Статьи

Туристические палатки – условия верного выбора

ГлавнаяСтатьи Туристические палатки – условия верного выбора
Туристические палатки – условия верного выбора

Туристические палатки – условия верного выбора

Сегодня существует огромный ассортимент туристических палаток во всех ценовых категориях и с различными критериями качества. Выбирать есть из чего. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться с целью вашей покупки.

На природе я бываю редко и недолго. Не хочу тратить много денег на дорогую палатку…

Очевидным на первый взгляд выглядит решение приобрести самую дешевую палатку на распродаже в супермаркете. Часто такое изделие стоит не дороже 1000 рублей. Цена – здесь основной привлекающий фактор. Но стоит ли в данном случае экономить?

Если вы не заядлый турист, но все же решили выехать на природу и переночевать в палатке, важно понимать, что палатка – это ваш временный дом, место, в котором вы будете отдыхать, спать, спасаться от непогоды. Именно поэтому палатка должна строго соответствовать хотя бы минимальным критериям надежности. Поэтому в данном случае совсем не стоит впадать в крайнюю экономию. Лучше переплатить 500-1000 руб. и купить качественную палатку, чем рисковать здоровьем и хорошим настроением во время отдыха.

Стоимость более менее качественной двухместной палатки составляет, примерно, 1500 – 2000 руб. Современная палатка должна быть двухслойной – то есть состоять из внешнего тента и внутренней палатки, материал которой обязательно должен пропускать воздух. Чаще всего – это дышащий нейлон. Дно палатки должно быть выполнено из водонепроницаемого материала, например из армированного полиэтилена, а индекс водостойкости внешнего тента не должен быть менее PU 1500 мм., в противном случае даже при небольшом дождике вы рискуете проснуться в луже. Если эти условия соблюдены, вы можете смело приобретать палатку и рассчитывать на приятный отдых на природе.

Я часто хожу в походы. Мне нужна хорошая палатка.

В этом случае экономить не рекомендуется точно. Вам нужна современная и качественная двухслойная палатка с индексом водостойкости не менее 3000 PU. Швы обязательно должны быть проклеены, а тент и внутренняя палатка дополнительно усилены, чтобы изделие прослужило долго и стойко вынесло все испытания солнцем водой, ветром и т.д.

Отличным бонусами к вашей походной палатке будут москитная сетка и тамбур для хранения вещей и походного снаряжения. Но при этом также важно учитывать вес вашей палатки, при больших пеших переходах это очень важно. Слишком сложная конструкция палатки увеличит затраты времени на установку и сборку. Также важно удобство сумки для переноса палатки.

Удачных вам путешествий!


Отзывы и комментарии