Статьи

Курорты Челябинской области или "Ага!!! Попались!!!"

ГлавнаяСтатьи Курорты Челябинской области или "Ага!!! Попались!!!"
Курорты Челябинской области или

Cложно не замечать довольно большого количества изменений накопившихся за последние годы в санаторно-курортном бизнесе Челябинской области.

Ложка дегтя!

Еще совсем недавно ситуация доходила до полного абсурда: при подсчете стоимости отдыха для туриста, скажем, в Турции мы часто для интереса проводили расчет поездки на похожих условиях в некоторые санатории нашей области. Да, стоимость отдыха в санаторие выходила дешевле на пару тысяч, но тут, конечно, следует учесть, что до санатория не нужно покупать авиабилет. В итоге цена на отдых оказывалась вполне сравнимой, ну например, 97 тысяч в санатории Челябинской области и 104 тысячи – отдых в Турции. От такого парадокса, простите за выражение, у меня «заклинивало мозги».

Возникало ощущение, что санатории Челябинской области предлагают, что-то совсем из ряда вон: джакузи с шампанским, номера с золотыми дверями, шашлык из форели и перепела на обед. Но туман в голове быстро рассеивала суровая действительность и вновь перед глазами возникала чуть-чуть подкрашенная советская столовая, с советским же набором блюд, маленькие номера с пузатыми телевизорами, тумбочками с отваливающимися дверцами и т.д. и т.п.

Но и у этого парадокса есть ряд объяснений: часть санаториев Челябинской области сохранила за собой государственное финансирование, в рамках которого всеми благами местного сервиса на протяжении длительного времени пользовались и продолжают пользоваться льготники. Таким образом, часть расходов на содержание санаториев берет на себя государство, мизерную долю оплачивают сами льготники, а оставшаяся часть должна быть покрыта за счет коммерчески продаж.

Ситуация с поведением санаториев, находящихся на госфинансировании порой доходит до смешного. Однажды в нашу компанию позвонил человек и спросил путевку в один из совсем отставших от жизни санаториев, описание которого при разработке этого сайта мы имели неосторожность поместить в каталог. Наш сотрудник, ответил, что договора с этим санаторием, увы, нет, но если турист хочет именно, туда, то мы можем заключить соответствующий договор. Человек вежливо попрощался и положил трубку. Ровно через минуту раздался повторный звонок, и тот же человек с бурным восклицание: «Ага!!!! Попались!!!!»; заявил, что он директор санатория, а мы «какие-то жулики», которые без его дозволения намерены продавать путевки в его санаторий. Затем он долго бранился и требовал убрать описание его санатория с сайта, что мы в последствие и сделали, от греха подальше. Наверное, этого горе-директора должны как следует поблагодарить операторы международного туризма.

Крепкая почва из бюджетных денег под ногами, наличие спроса и низкая конкуренция на местном рынке создали причудливое переплетение совкового образа мыслей с логикой самого хищного капитализма. В итоге мы увидели совершенно нерыночные цены на отдых в санаториях Челябинской области. Требуемую цену готовы были платить в докризисные времена, у клиентов еще было достаточно денег.

Бочка меда!

Но грянул кризис, и многие туристы, как это ни смешно звучит, отдали предпочтение недорогому отдыху в Египту и летним базам отдыха на озерах.

Ситуация начала постепенно меняться к лучшему еще в последние докризисные годы. Многие предприимчивые и состоятельные люди все-таки осознали, что Челябинская область обладает огромнейшим потенциалом для развития туризма. Руководство многих санаториев тоже более спокойно и разумно взглянуло на складывающуюся ситуацию.

Так у нас в области появились совершенно новые и достаточно необычные места для отдыха, за которые не жалко платить деньги. Был построен отель Фонград, полностью переродился Чебаркульский военный санаторий, на Боровушке в Еткульском районе заработал СОК «Лесная сказка», клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк вполне может похвастаться достаточно высоким для Уральского региона уровнем сервиса, отель Крутики тоже отвечает заявленному высокому уровню.

Чебаркульский военный санаторий

Чебаркульский военный санаторий

В Челябинской области появилась масса мест предоставляющих бюджетные варианты отдыха, например, изрядно обновленный санаторий Карагайский бор сегодня по вполне приемлемым ценам предлагает довольно качественный отдых. В области сложно найти санаторий, предлагающий клиентам более выгодное соотношение цены и качества. Итогом такого подхода стала вполне приличная наполненность санатория и постоянно растущая популярность.

Старые и крупны здравниц тоже постепенно приходят в себя, санаторий Урал несколько снизил цены и шаг за шагом стал переходить к более высокому уровню работы с клиентами, на нескольких этажах начались серьезные ремонты, хотя отзывы о санатории Урал по-прежнему неутешительны для руководства. Более приемлемые цены на отдых стал предоставлять санаторий Увильды.

Еще одно интересное явление – возникновение довольно большого количества качественных баз отдыха. Для желающих съездить на шашлыки в выходные есть достаточно большой выбор, начиная «березками», «строителями» и «ивушками» за 200 рублей с человека и заканчивая вполне респектабельными базами с качественным сервисом: эко парк «Зюраткуль», хутор «Данилова Горка», база отдыха «Дольче Вита», база отдыха «Красный камень» и многие другие.

Все большую популярность набирает экстремальный туризм и просто активный отдых, более того данный вид отдыха становится все более цивилизованным. Вдали от крупных городов в заповедных лесах вблизи гор и рек появляются такие замечательные заведения как база отдыха «Берлога», приют «Три медведя» и т.д.

Конечно, в общем контексте нельзя упустить развитие горнолыжного спорта и возникновение больших горнолыжных центров в Челябинской области и соседних регионах, но это тема отдельной статьи.

Конечно, все начинания туристического бизнеса очень далеки от совершенства со всех сторон, но очень хочется верить, что на этом развитие не остановится. И количество, качество и разнообразие место отдыха на Урале и в Челябинской области будет расти и множиться в условиях здоровой и честной конкуренции между собой и со всем миром.


Отзывы и комментарии