Статьи

В ожидании ответа.

СЕЙЧАС

По всей России продолжаются акции в защиту уникальной природы. В данный момент ситуация особо в критической ситуации. И помощь каждого человека может повлиять на решение власти. Застроить уникальный участок неким комплексом или создать заповедник, как указано в РАСПОРЯЖЕНИИ правительства РФ от 23 мая 2001 г. N 725-р, Одобряющего предложение об организации государственного природного заповедника на территории Утриша. Все подписи, в количестве 20-ти тысяч, детские видео-обращения и письма, отправленные президенту до сих пор остаются без ответа.

В январе отправлено очередное письмо-обращение к президенту РФ Медведеву Д.А. С целью разрешить ситуацию. Между тем, в январе начались организованные поджоги леса. Кто это делает, выяснить пока не удаётся. Добровольцы экопоста и казаки вынуждены выполнять функции противопожарной лесной охраны. Ближайшая Смена Вахты экопоста пройдёт 28 февраля! Постоянно нужны люди!

В ноябре прошлого года в Утрише поставили крест, осветив уже проложенную дорогу и начитав молитвы на будущее Утриша. 21 февраля по всей Росси слышалась безмолвная молитва о спасении редкой для России природы.

Не в далёком для нас 2008-м году на территории от посёлка Сукко до Утриша началось строительство противопожарной дороги. На пути этого строительства бульдозерам и бензопилам мешало лишь одно - уникальный реликтовый лес, состоящий из можжевельников и фисташковых деревьев. Единственный подобный участок земли во всей Российской Федерации беспощадно спиливали и уничтожали, не оглядываясь на образовавшуюся пустоту.

В защиту природы вступили люди. На месте проведения работ организовали экологический охранный пост. Люди своими телами защищали каждое дерево. Откровенно кидаясь на технику. На происходящее пришлось отреагировать простой милиции. И, как выяснилось, начатое строительство проходило совершенно незаконным путём. 12 января 2009-го года строительство дороги было прекращено. Благодаря организованному активистами экопосту не возобновляется по сей день.

«Весной и летом 2009г. Управление делами Президента России приняло активное участие в процессе реализации Постановления Правительства РФ от 23 мая 2001г. №725-р в части создания заповедника "Утриш". И необходимо признать, что роль Управления в этом процессе была во многом положительной. Так как и Администрация Краснодарского края и Министерство природных ресурсов РФ заповедник создавать категорически не хотели. Вместо этого планировали создать национальный парк. А национальные парки в России после внесения в федеральное законодательство изменений, связанных с необходимостью освоения Сочинского нацпарка для проведения на его территории Олимпиады-2014, стали не особо, а ограниченно охраняемыми природными территориями. На которых при желании власть имущих можно строить все что угодно. Именно от Управления делами Президента России исходило указание, что на Утрише должен быть создан заповедник, так как было решено в Постановлении №725-р. И за то, что идея создания заповедника не погибла вообще - многочисленные защитники Утриша, если быть объективными, должны быть благодарны тем чиновникам, которые настояли на заповеднике. Но, увы, заповедник по версии Управделами Президента должен обладать некоторыми "особенностями" - в самом его центре должен располагаться "физкультурно-оздоровительный комплекс", территория под которым естественно из заповедника исключена, и к комплексу должны быть построены несколько автомобильных дорог, рассекающих территорию заповедника.»

Федеральные власти отрицают свою причастность к проекту строительства каких-либо рекреационных объектов на территории Утриша. Так высказался в эфире радио Эхо москвы управляющий делами президента Владимир Кожин.

После остановки строительства "противопожарной" дороги на месте, где она начинается, возле промбазы ООО "Главпромстрой" продолжает находиться постоянный экологический пост, цель которого не допустить возобновления строительства дороги. В лагере несут постоянное дежурство активисты движения "Спасем Утриш!".

КАК ОКАЗАТЬ ПОМОШЬ КАМПАНИИ ЗА СПАСЕНИЕ УТРИША!

- приезжайте в установленный на Утрише экологический пост для участия в общественном контроле за тем, чтобы незаконное строительство дороги Сукко-Утриш не было возобновлено (необходимо иметь при себе нормальный паспорт (с пропиской и желательно российским гражданством) и снаряжение для жизни в лесу. Прежде чем ехать, свяжитесь, пожалуйста, с лагерем (918)3722711 или , чтобы выяснить какая сейчас конкретно ситуация и есть ли необходимость ехать прямо сейчас;

- переводите деньги для поддержки лагеря в защиту Утриша. Как это сделать см. здесь: http://www.ewnc.org/utrish/money

- отправьте через специальные электронные формы письма Президенту, Председателю Правительства, Генеральному прокурору, министру природных ресурсов и экологии России, главе Администрации Краснодарского края с протестом против планов строительства автомобильных дорог и "физкультурно-оздоровительного комплекса" на территории заказника "Большой Утриш" и не допустить исключения из заповедника "Утриш" наиболее ценных прибрежных территорий;

- принимайте участие в акциях в защиту Утриша, организуйте сами такие акции;

- сообщайте всем любыми доступными вам способами об угрозах, нависших над Утришем,

чтобы как об этом знало как можно больше людей.

Главные защитники:

http://www.save-utrish.ru- сайт спасём Утриш

http://www.ewnc.org –сайт экологической вахты северного кавказа


Отзывы и комментарии