Статьи

Мы добились за неделю!

Во-первых, в эти выходные состоится акция в защиту природного комплекса- Утриш в Челябинске!

В ШЕСТИ ГОРОДАХ РОССИИ ПРОШЛО

СЕМЬ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ УТРИША в прошлые выходные.

По городам России продолжает катиться волна публичных акций в защиту уникальной природной территории Утриш, расположенной на Черноморском побережье в Краснодарском крае. Акции продолжаются в связи с тем, что до сих пор со стороны государственных органов России и лично от Президента России Дмитрия Медведева нет никакой реакции на массовую обеспокоенность российских граждан в связи угрозами, нависшими над этим природным объектом, являющимся национальным достоянием страны. Противоречащие интересам общества и государства планы строительства по инициативе Управления делами Президента России в самом центре Утриша новой государственной резиденции за деньги коммерческих структур, контролируемых олигархами Михельсоном и Симановским, вызвали возмущение десятков тысяч россиян.

В рамках проводимой кампании действий в защиту Утриша в предстоящие выходные публичные акции в форме пикетов состоятся в эти выходные, 6-го и 7-го марта, в восьми городах России: Уже 44 города России и Украины приняли участие в кампании действий в защиту Утриша, обращенной лично к Президенту России, однако Дмитрий Медведев до сих пор не принял решений, устраняющих угрозы, нависшие над национальным достоянием нашей страны.

27-28 февраля 2010г. еще шесть городов России приняли эстафету проведения публичных акций в защиту уникальной причерноморской природной территории Утриш, которые уже три месяца идут в России и Украине. В Нижнем Новгороде таких акций было проведено даже две - одна 27 февраля, вторая - 28 февраля. Также пикеты состоялись в Тюмени, Йошкар-Оле, Владимире, Петрозаводске и Калининграде. Акции в Нижнем Новгороде были посвящены еще и защите озера Байкал.

В эти выходные, в восьми городах России состоятся акции в защиту уникальной природы. Героически на защиту восстанут : ТУЛА, ХАБАРОВСК,ЧЕЛЯБИНСК, ТОЛЬЯТТИ, АСТРАХАНЬ, СУРГУТ ИВАНОВО, Оренбург!

Новости с экопоста на Утрише!

Напоминаем, что на Утрише постоянно требуются люди. Сейчас, благодаря помощи россиян, наладились так называемые бытовые условия жизни поста. Появились зарядные приспособления для питания телефонов и подключения ноутбуков. Связь с цивилизацией налаживается даже на Утрише. При этом без каких-либо угроз, направленных на уничтожения природы. Цивилизациябывает разной, а самое главное, сердечной и во благо сохранения. Ситуация с поджогами не изменилась.

На местах, где тушили поджоги добровольцы экопоста и казаки, остались выжженная земля, обгорелые бревна и деревья. Это без сомнений не радует нисколько. На посту постоянно требуются люди, кто бы смог и пожелал уберечь дерево.

«Помимо прочих дел, на экопосту прибавилось новое дело. Чтобы не повторилась прошлогодняя история с засыханием посадок сосен, на этом месте начата работа по частичному восстановлению почвенного покрова. Она идет вручную, требует много сил, движется медленно. Кто из Анапы или Новороссийска может помочь, приехать поработать на денек, отзывайтесь!» Следующая смена защитников на экопосту в Утрише состоится 9-го марта.

Планы.

В майские празднике на Утрише планировали провести большую международную акцию. Стали уже принимать заявки на участие организаций со всего мира, от разного рода культурных учреждений. И народу эта идея безусловно нравилась. За два года, пока существует угроза «убитого Утриша», ни один человек равнодушно, к сожалению с отрицательной стороны, не мог посетить священных земель Утриша. Теперь же хотели сделать акцию во благо, чтобы порадоваться активности всей России, что людям не безразлично. Но праздник отменяется. И связано это прежде всего из доброжелательных соображений. На планируемое количество людей, просто негде было бы взять хотя бы питьевой воды. Заниматься техническими вопросами, по идеи, должны власти Анапы. Захотят ли власти Анапы заниматься мероприятием такого масштаба? Вопрос остаётся открытым, хотя ответ кажется явным.

Между тем, внимание экологов обращено прежде всего на защиту природы. И каждый озабочен тем, чтобы спасти небольшой, но уникальный участок российской земли, а если устраивать подобную акцию, невозможно будет уследить за всеми участниками. Которые могут кроме пользы, к сожалению, принести, отрицательные эффекты. Разумеется в этом случае все усилия на сохранения уникальной природы пойдут насмарку.


Отзывы и комментарии