Путешествие из осени в зиму

ГлавнаяБлогПутешествие из осени в зиму
Путешествие из осени в зиму

Поход на Александровскую сопку.

На прошлых выходных, мы с друзьями решили, уже по устоявшейся традиции, не киснуть дома, а сгонять на Александровскую сопку.

Место интересное, как с эстетической, так и с исторической точки зрения. И здесь уже у каждого свои приоритеты, безусловно вид на Златоуст и Миасс с заснеженной вершины горы- это завораживает, настраивает на какой-то лирический, отрешенный от всех проблем и «движух» лад. Можно часами «медитировать» и погружаться в размышления о всяких там бренностях бытия и тому подобных философских изысканиях. Красота Урала бесспорна!

Но также эта гора интересна и поклонникам истории. 9 июня 1837 года на нее поднимался, тогда еще цесаревич Александр Николаевич – будущий Александр II. Случилось это в путешествии по стране юного царевича, в которое его отправил отец, дабы наследник познакомился с страной, которой ему предстоит управлять. На вершине наследник написал свой вензель, на месте которого сейчас табличка. Также не обошел гору своим вниманием знаменитый русский фотограф, пионер цветной фотографии, Сергей Михайлович Прокудин-Горский, сделав целую серию цветных фотографий в 1910 году. Сергей Михайлович, как фотограф знаменит, в первую очередь созданием Коллекции достопримечательностей Российской империи, коллекцией цветных фотографий, представляющая собой объект культурного наследия.

Вот так, не прилагая больших усилий, мы приобщились к красоте и видам этой горы, перед которыми не могли устоять не император, не исследователь…

Автор: Иван Комиссаров



Отзывы и комментарии