«Морские» приключения на реке АЙ

ГлавнаяБлог«Морские» приключения на реке АЙ
«Морские» приключения на реке АЙ

Преследуя давнее желание попробовать себя в водном туризме и наметив сие мероприятие на начало августа, мы с камрадами решили сплавиться по реке Ай. И вот пятничным вечером, после недельных судорожных сборов, по причине отсутствия опыта и снаряги для сплавов, мы загрузились в Газельку и тронулись навстречу приключениям в славную республику Башкирию.

После часовых манипуляций со сборкой катамаранов и пляски с бубнами, наша группа лихих морских волков тронулась в путь. Надо сказать, Ай не только река на которой хорошо проводить тренировочные первые сплавы, но и удивительно красивая природа. Проходя мимо отвесных скал, бурных течений и лугов, благоухающих ароматом знаменитого башкирского меда, все утренние неудобства и огрехи, связанные с отсутствием опыта в таких вылазках, напрочь забываются.

В таком приподнятом настроении, дурачась и веселясь, мы приплыли к месту нашей первой стоянки. Пока часть команды, во главе с боцманом этого путешествия, разворачивали походную кухню и начинали священное действо готовки ужина, наши доблестные пловцы отправились на разведку в близлежащие пещеры. И надо сказать, не зря - очень красиво, даже наш матрос с клаустрофобией не смог устоять и ползал по ним, аки заправский гном!

А сколько в местных лесах грибов, товарищи, это рай для грибника. Но дело шло к закату, и мы, отведав творение нашего кока, приступили к варке глинтвейна и неспешным разговорам у ночного костра, благо погода располагала. На утро мы взяли в ближайшем селении языка, который поведал о еще одной интересной пещере - паласы, смысл ее в том, что внутри можно передвигаться только по-пластунски. От такого, уже по традиции, не отказался даже наш, боящийся замкнутых помещений, гном.

И вот, вдоволь наползавшись и протерев пузом всю пещеру, мы вспомнили, что пора бы и шлюпки на воду спускать! Как-никак, к вечеру надо добраться до точки сбора, где нас ждет, как говорил О. Бендер, антилопа гну. Так мы устремились во второй день плаванья. Второй день проходил неспешно, даже лениво, мы лежали на палубах наших катамаранов и любовались протекающими мимо нас пейзажами, изредка подруливая направление. Но одно чудо местной природы, привлекло наше внимание сильнее всего. Это был, то ли родник, то ли гейзер! Пришвартовав наши плавсредства, мы побежали к нему, набрать воды и остудить наши раскалённые на солнце, обленившиеся за день тела! Как же было неохота покидать сей оазис во время августовского солнцепека.

Но труба зовет! И вот наша группа водных приключенцев плыла дальше в закат, где нас ждала газель и путь домой в Челябинск. Вот так, спокойные выходные превратились в незабываемый отдых и путешествие по реке Ай!

Автор: Иван Комиссаров
07 октября 2015



Отзывы и комментарии