Майские приключения или посмотреть салют в четырех городах

ГлавнаяБлогМайские приключения или посмотреть салют в четырех городах
Майские приключения или посмотреть салют в четырех городах

В очередной раз, придумывая чем заняться на майские праздники, было решено пойти на дальний Таганай. И вот утрамбовав рюкзаки мы двинули в путь.

Решили не искать легких путей и рвануть верхней тропой, которая, из не проверенных источников, называется Пыхтун. Всю прелесть этого названия мы поняли, когда после моста через речку Большая Тесьма начался затяжной подъем до первой стоянки Белый Ключ, где мы устроились на обед.

Перекусив мы «попыхтели» дальше через все более и более красивые места, начиная с такого чуда природы как каменные речки и постепенно подбираясь к, на мой взгляд, одному из самых завораживающих мест – Откликному гребню.

Вдоволь на фотографировав виды и пейзажи, открывающиеся с гребня, а с него открывается отличный вид на Круглицу, наивысшую точку хребта Большой Таганай, мы двинули к месту нашей первой ночевки- приют Таганай. Сравнительно несложный и легкий путь оказался очень долгим. Наше внимание привлекла Долина Сказок, удивительное место, где часами можно рассматривать нагромождения каменных глыб с их причудливыми формами. Одна похожа не Бабу Ягу, другая на черепаху…, а дорожки в этой долине как будто специально, по воле невидимых сил посыпаны чистейшим, промытым песком.

Но время неумолимо двигалось к вечеру и надо было идти дальше, на приют Таганай. Расположившись на ночлег, мы с моим верным другом, пошли выпытывать у местного старожилы куда двинуть дальше. Попив с ним чайка с таганайскими травами и посидев до полуночи у ароматного, от елового лапника, костра мы выяснили, что оказывается с Метеостанции, стоящей на вершине горы Дальний Таганай, не позднее как завтра будет отличное зрелище. С Метеостанции открывался вид на салют, по случаю празднования 9 Мая, с четырех городов: Челябинска, Миасса, Златоуста и Карабаша!

На утро, памятуя о таком зрелище, мы незамедлительно выдвинулись на Метеостанцию, как говорится занимать места в «партере»! Но тут «старик Таганай» преподнёс нам сюрприз- по началу комфортная и сухая тропа сменилась, практически, горной речкой. Изрядно промокнув, но не менее бодро мы двинули на Киалимский Кордон просохнуть и заодно пообедать. С этим кордоном связаны как исторические, так и мистические истории. В одной из них даже фигурирует ведьма! Днем же, в свете приветливого и теплого майского солнца, кордон оказался просто сказочным местом на берегу реки Киалим. Он настолько приглянулся мне, что я еле-еле пересилил себя не остаться там на ночь, помогла только мысль о предстоящем зрелище.

И вот просохнув, и перекусив нам предстоял последний рывок- подняться на вершину Дальнего Таганая. Из-за того, что мы заходили на Киалимский кордон, нам пришлось сойти с более простой тропы, теперь нас ждал затяжной и крутой подъем. Плюсом к нашему грузу еще добавилась «передачка» с провизией от ребят с приюта Таганай на Метеостанцию. Но деваться некуда и взвалив рюкзаки на уже подуставшие плечи, мы двинули. Часа через четыре подъем был преодолён, и нам открылся вид на реликтовую тундру, заповедное место лишайники и деревья которого видели столько, что нам даже и не снилось. Это было мое первое знакомство с этой вершиной, весь день я бегал, как завороженный, от кустика к кустику, от одной скалы к другой и фотографировал, фотографировал, фотографировал…

По истине не зря называют Таганай- «уральской Швейцарией»! Но вечером моя тяга к пейзажам сыграла со мной злую шутку- аккумулятор в моем фотоаппарате разрядился и запечатлеть салют я не смог, зато вспоминать его я буду долго!

Автор: Иван Комиссаров
08 сентября 2015



Отзывы и комментарии